Дтп в следствии заноса машины

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в следствии плохой погоды нашу машину на затяжном повороте понесло на встречку и развернуло на 180 градусов и встречная машина успела уйти от столкновения и их тоже развернуло на 180 градусов и их остановил бордюр! скорости мы не нарушали! мы увидели, что никто не ударился и уехали, а на обратном пути там оформляли дтп! что нам грозит?
ДТП | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна, согласно п 2. ст.12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. П.2.5. ПДД при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В Вашем случае, водитель транспортного средства, ставшее причиной произошедшего ДТП, должен был не покидать место ДТП и дождаться сотрудников ГИБДД для дачи пояснений и даже в том случае, если Вашей вины не в указанном ДТП нет. В любом случае, если Вас привлекли к ответственности и Вы не согласны, обращайтесь с жалобой в суд.