Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7753 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Жене дали 2000 рублей штрафа за просроченный паспорт.

Дали штраф 2000 за просроченный паспорт

Сегодня (19 октября) жена пошла менять паспорт по смене фамилии и просрочила на 23 дня (свадьба была 26 августа). В больнице врач гинеколог просил не менять паспорт пока жена не получит родовой сертификат. Она его получила вчера, и сегодня сразу пошла менять паспорт. Можно ли избежать штрафа? Штраф уже выписали 2000. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
Голодухина Ольга Сергеевна (26.10.2016 в 14:21:39)

Здравствуйте!

Статьей 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину или вовсе избавить от штрафа:

- правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);

- проступок был совершен несовершеннолетним;

- административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;

- если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;

- раскаяние правонарушителя;

- содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Возможно и полное освобождение от уплаты штрафа за просроченный паспорт.

Таким образом, Ваша супруга может обратиться в органы ФМС с соответствующим заявлением и собязательным приложением справки от гинеколога о том, что она находится в "интересном" положении. Либо обжаловать данный штраф (то есть постановление об административном правонарушении) в суд, также приложив все необходимые документы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7753 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: