Где взять справку о задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Ситуация такая: у мужа от первого брака есть дочь 4 года, 3,5 из которых она живет с нами . Биологическая мать участия в воспитании ребёнка не принимает. Так вот нам нужно оформить пособия в соц защите, нужна справка о задолженности по алиментам. Где её взять? Должица предположительно живет в Москве
Ответы юристов

Справка выдается судебным приставом-исполнителем, у которого в производстве находится дело по алиментам.

Здравствуйте! Из вопроса я поняла, что алименты с мамы ребенка не взыскивались в судебном порядке, поэтому с получением такой справки возникнут вопросы, еще и точное место жительства не известно. Я бы посоветовала Вам два пути: 1. Муж обращается к мировому судье по месту жительства ребенка за выдачей судебного приказа о взыскании с мамы алиментов и полученный судебный приказ предъявляет по ее последнему известному месту жительства, после возбуждения исполнительного производства берет справку о задолженности, а там пусть ее в розыск объявляют потом. Процедура не быстрая, как минимум если все делать оперативно полтора месяца.

2. Обратиться письменно в федеральную службу судебных приставов с заявлением о выдаче справки о том, что алименты с такой то гражданки не взыскиваются (эта форма тоже подходит для соц. защиты), в заявлении необходимо указать ее ФИО последнее известное место жительства и предполагаемое место жительства сейчас. Срок ответа на заявление 30 дней, можно отправить онлайн http://fssprus.ru/.

Что бы самим узнать место ее прописки, можно обратиться в Миграционную службу или написать заявление в полицию о розыске в связи с утерей родственных связей ребенка и матери.

После того как узнаете точный адрес, обратитесь в службу приставов по месту ее жительства или прописки за справкой.

Еще в качестве варианта, проконсультируйтесь в соц защите, может Вам легче написать объяснение, что мама платит добровольно (например почтовым переводом) по устному соглашению. Семейный кодекс говорит, что алименты взыскиваются при отсутствии договоренности между родителями, минимальный размер выплаты не указан, сказано лишь, что на одного ребенка 1/4 доля от дохода, но и доход может быть 4000 руб. в месяц. Аккуратней с указанием размере выплат, многие льготы привязаны к прожиточному минимуму, смотрите, что бы "мнимые" алименты не лишили Вас права на льготу, из-за того что доход семьи выше прожиточного минимума на каждого члена.

Добрый день!

Справку о задолжности, Вы можете запросить в ФССП, по месту исполнительного производства.