Оформление имущества умершего - какова процедура?

Добрый день.

Подскажите процедуру переоформления имущества умершей в 2003 году собственницы.

Согласно имеющейся информации от службы РосРеестра за умершей числится дом и земельный участок с правом пожизненно наследуемого владения. Ближайший родственник (сын) в права на наследство не вступал и умер примерно в 2008-2010годах. О других родственниках никакой информации нет.

Документы на дом и земельный участок сыном были уничтожены перед его смертью.

Я родственником не являюсь. Но в течении некоторого времени путем самозахвата частично пользовался земельным участком.

ВОПРОС: как мне оформить на себя данный земельный участок с домом???
Ответы юристов

Добрый день!

Можно попытаться оформить как бесхозяйное имущество в порядке ст.234 ГК РФ, в этом случае срок владения должен быть не менее 15 лет +3 года срок исковой давности, в итоге получается 18 лет владения. Оформление бесхозяйного имущества осуществляется в судебном порядке путем направления заявления о признании права собственности на бесхозяную недвижимую вещь. Если срок не выдержан суд отказывает в удовлетворении заявления. Так как у вас срок не подошел суд вам откажет в удовлетворении заявления. Буду благодарне за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru