Как защититься предпринимателю от общественной организации в защиту прав потребителей

Здравствуйте! Я ИП, имею небольшой отдел бижутерии и косметики. Меня посетили из общественной организации в защиту прав потребителей и предложили с ними дружить за денежное вознаграждение. Я отказалась. Мне вручили сначала информационное письмо с замечаниями к маркировке товара, а через 10 дней претензию - требование явиться к ним с подтверждением устранения недостатков и угрозами по статьям: ч.1ст.14.5 КоАП РФ ;ч.1 ст.14.8 КоАП РФ;ст.8,10 Закона РФ " О защите прав потребителей; п 11 Правил торговли от 19.01.1998г. №55. Естественно я занялась маркировкой товара. Сделала запрос к поставщикам, но они тоже неохотно помогают с информацией, видимо тоже не владеют этой информацией. Оказалась в замкнутом круге. Хотела бы знать как можно защищать себя в создавшейся ситуации? Есть ли обязанность отвечать на претензию или достаточно устранить недостатки? Как подготовиться к суду? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

То что вам вручили, является всего лишь информационным письмом. А не представлением или иным актом, который стоит исполнять. При этом, вы конечно исправьте все что они написали, чтобы в дальнейшем Роспотребнадзор не пожаловал. Там штрафы большие.

При этом, общественная организация выполняет добровольно-вспомогательную функцию и не подменяет контролирующие органы, не имеет права налагать и взимать штрафы за нарушения. При проведении поверок они наделены лишь правами обычного потребителя, поэтому правомочны составить коллегиальный акт о нарушениях в ходе проверки, а впоследствии направить его в государственный контролирующий орган.

Вы можете направить им ответ о том, что все исправлено, так как претензия подлежит ответу всегда, потом в суде будет легче.

Но запомните, если еще кто -то придет к вам для осуществления покровительства, сообщите, что уже у вас есть покровитель. А вот кто, пускай думают.