Вступление в наследство на земельный участок

Добрый день!

Оформляю в наследство земельный участок, оформленный на мою бабушку, бабушка умерла в 2001 году. У бабушки было составлено завещание на имя моего отца, согласно которому отец вступил в наследство в марте 2002 года и оформил на свое имя автомобиль (было решение суда). Земельный участок (дачу) на свое имя не переоформил, но согласно ГК РФ статья 1152 вступил в наследство. Отец умер в 2014 году и наследницей является моя мама, которая оформила квартиру, автомобиль, гараж. В данный момент получено свидетельство о праве наследства по закону от нотариуса на данный земельный участок на имя мамы. Но государственную регистрацию права на него нам приостановили, т.к. родственники, не имеющие никаких прав (не указаны в завещании) обратились с просьбой в Росреестр о внесении ограничения на регистрацию.

Родственники - это бывшая жена родного брата моего отца , умер в 1998 году, еще когда бабушка была жива, на момент смерти состоял в ней в разводе и ее сын.

После смерти бабушки произошел большой скандал относительно данного земельного участка, и мой отец прекратил им пользоваться, хотя юридически принадлежал ему. В период с 2002 г по 2006 г им пользовались вышеуказанные родственники, в последние 3 года участок был заброшен и не нужен никому (есть видеозапись в телефоне от 20 июля текущего года это подтверждающее), как только я начала оформление родственники сразу стали активно туда ездить, препятствовали моему нахождению и моей семьи там вплоть до физического воздействия на нас.

Мотивирует тем, что после смерти бабушки в 2002 году подписала договор аренды на данный земельный участок с садовым товариществом (каким образом - непонятно, тк у участка был собственник), на данный момент садово-дачное товарищество данный документ не подтверждает. На имя моей мамы были выданы все необходимые справки. Также нами были оплачены все долги за участок с 2006 года. Родственники, также оплачивают частями этот долг, зная, что он уже оплачен мною. Ссылается на то, что у нее сын есть инвалидность по неврологическому заболеванию, но ему не дают путевки в санаторий, и дача - единственное место, куда она может его вывозит, сын 1978 г. рождения. Но по факту инвалидность была получения в результате ножевых ранений, полученных в ходе распития спиртных напитков и употребления наркотических средств. Выше указанные люди уже более 15 лет страдают алкоголизмом, сын еще и периодически употребляет наркотики.

Какие действия я должна предпринять в данном случае?

Есть ли вероятность в отказе государственной регистрации земли на мою маму?

Имеют ли родственники какие либо права на данную землю исходя из всей ситуации?

Правомерно ли внесение ограничения Росреестром на основании просьбы родственницы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Во - первых, Вы не упоминаете, приватизирован ли участок.Судя по датам, он не приватизирован. Следовательно, речь идёт о наследстве не самого участка, а права на аренду этого участка. Тогда понятно, откуда договор аренды у родственников. Между тем, имейте ввиду, что членство в садовом товариществке по наследству не передаётся. Я так понимаю, что дома там нет, судя по ВАшему описанию. Между тем, именно постройки входят в наследственную массу, на которую Вы вправе претендовать. А на оснвании этого можно уже выходить и на права по участку. Хотя, если не приватизирован участок, то непонятно, как в Росреестре ограничения наложены....

Об ограничениях: если кто то написал заявление, что участок находится в споре, то наложат ограничения. Чтобы это узнать, зайдите в Росреестр и спросите.

Если таким образом не удаётся узнать, то пишите заявление в суд. Копию тоже в Росреестр отправьте с заявлением о наложении ограничений. Заявление в суд может быть исковым, а может быть об установлении факта, имеющего юриическое значение. Какое именно - будет зависеть от того, что Вы выяснитею

Итак, что необходимо выяснить.

1. Приватизирован участок или нет. Если да, то когда и кем. Заодно, размежован или нет. И на кого зарегистрирован в Росреестре.

2. На чьё имя долги, о которых Вы пишите (Вы и родственники оплачивали), т.е. на чьё имя всё это время счета формировались.

Юлия (20.10.2016 в 16:05:52)
На земельном участке есть дачный дом, но в документах он не указан. Есть свидетельство собственности на землю на имя бабушки от 1992 года. При наличии собственника данное торжество не могло заключить с родственниками договор аренды, видимо это поджог документов. До августа текущего года в списках дачного товарищества значилась родственница, но после моего обращения и предоставления всех документов ( свидетельство собственности на бабушку, завещание, св ва о смерти и тд) они изменили данные о собственника на мою маму и мы оплатили все долги. Геосьемку и межевание я провела в рамках подготовки всех документов но данные о межевании мне не предоставляют пока нет собственника участка.