1/2 доли в 1-комнатной квартире - стоит ли переживать из-за слов второго собственника?

Здравствуйте! У моего мужа 1/2 доли в однокомнатной квартире, где прописан он сам и наш 1,5 годовалый ребёнок, второй собственник бывшая жена! Мама бывшей жены грозится испортить нам жизнь. Как она это может сделать? Бывшая жена оформляет сейчас дарственную на свою маму! За ключами от квартиры они не приходят, только требуют, чтоб мы их привезли, а кому это надо? или мы не правы? Должны им доставить ключи на дом? Ещё волнует момент прихода с судебными приставами? Как это происходит? Должны нас предупредить, а то взломают и уйдут, а дверь, простите открыта останется, заходи и бери что хочешь! Надо сказать, что ещё и просто без приставов никто не приходил, только звонками атакуют по телефону! Вот и интересно как они приставам докажут, что их не пускают? Мы пустим, так никто не приходит! И ещё, придут они, мы запустим и что дальше, это же 1-комнатная квартира, где долю выделить невозможно! Может это просто нервные потуги от бессилия и невозможности сделать что то в этой квартире? Я пока не понимаю как нам себя вести? чего ждать?
Недвижимость и земля | Великий Ногород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно почему Вы ожидаете приставов? Приставы могут придти только когда вступит в законную силу какое-либо решение суда. И, конечно, по закону, приставы обязаны уведомить Вас о производстве каких-либо исполнительных действий.

По поводу ключей, напишите аппоненту письменное приглашение к определенному времени в определенном месте их получить.

Что могут сделать другие собственники? Могут продать свою долю посторонним лицам, но перед этим они должны предложить это сделать Вам, так как Ваш супруг имеет преимущественное право на ее покупку. Они могут обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования, но представляется, что такой порядок установить не возможно, если только суд обяжет Вас оплачивать пользование их долей.

В настоящее время рекомендую обратиться к участковому, оставить ему телефон на тот случай, если они попытаются войти в квартиру в Ваше отсутствие.

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, на основании чего судебные приставы придут к Вам. Ведь они могут прийти только на основании судебного решения. Был ли суд? Выносилось ли решение? На чём основано требование принести ключи? Что касается возможности матери бывшей жены Вашего супруга "испортить вам жизнь", то следует отметить, что у мужа есть право защитить свои права сособственника жилого помещения в судебном порядке, требуя нечинения препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности. Кроме того, следует указать, что право собственности на имущество, в том числе квартиру, не является безусловным основанием для предоставления этого имущества в пользование. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, зависит от размера доли в праве собственности на это имущество. В судебной практике есть следующий пример: "Поскольку стороны не являются членами одной семьи, вселение в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования квартирой и предоставлении каждому из сторон в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру" (определение президиума Московского областного суда от 23 июня 2004 г. N 532). Однако надо учитывать, участник долевой собственности вправе продать свою долю. Статья 250 Гражданского кодекса РФ определяет, что, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.