Не вернула долг знакомому, он подает в суд

Взяла в долг у знакомого 9000 рублей (без расписки, без свидетелей), нет возможности вернуть. Знакомый подаёт в суд. Я студентка, 18 лет, получаю пенсию по утри кормильца и стипендию, мой доход составляет 9500р. + у меня кредит, плачу 5000р. В собственности есть квартира. Какое мне может быть наказание? Могут ли наложить арест квартиру?
Ответы юристов

Добрый день.

Арест на квартиру не наложат, и даже запрет не введут, соразмерности нет.

А куда он там собрался подавать? в суд? сомневаюсь, что он сможет что -то отсудить без расписки и свидетелей. Практика такая. Тем более претензию вы наверное не получали, так что думаю, что его слова просто фарс.

Но если вам знакомый дорог, договоритесь с ним, что оплатите ему долг частями или аннуитентными платежами.

Берете в долг отдайте, любыми способами. Пословица есть такая, долг платежом красен.

Здравствуйте.

Ваш знакомый не в лучшей ситуации оказался.

Если он обратится в суд, то суд будет оценивать представленные сторонами доказательства. Например, хорошо бы показать расписку. Но её нет.

Как он будет доказывать факт, что предоставил Вам займ денежных средств и его размеры? ПО закону (п. 2 ст. 808 ГК РФ), договор займа должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.(минимальный - на день займа).

Если Вы признаете факт займа и размер, то суд вынесет Решение о взыскании с Вас этих денежных средств. Знакомый через полтора месяца получит исполнительный лист и отнесёт его приставам. Пристав пригласит ВАс для беседы, как Вы намерены исполнить это обязательство. Если у Вас нечем исполнять (нет денег), то пристав будет думать, как с Вас что то взять. НАпример, наложит арест на Ваши счета в банках, если такие есть. И тому подобное.

Но это уже другой вопрос.

Если ВАс интересует наказание в виде лишения свободы или штрафа, то ничего такого не будет точно. Если ТОЛЬКО НЕ СКАЖЕТЕ, что Вы, воспользовавшись доверием своего знакомого, взяли у него эту сумму, пообещав вернуть, а возвращать и не собиралась никогда.

Здравствуйте. У вас два варианта. Если вы наберётесь смелости (или чего-то ещё) и скажете, что ничего не брали у знакомого, то ему отказ в иске о взыскании с вас суммы долга гарантирован. А это значит, что говорить об ответственности и наказании не стоит вообще. Если вы признаете долг, то суд взыщет с вас сумму. И что дальше? Перспективы у знакомого получить долг даже через судебных приставов-исполнителей очень даже небольшие. Нет у вас денег. Да ещё приставы не слишком-то бегают (иногда вообще не бегают), чтобы исполнить решение суда. А квартиру у вас никто не заберёт, т.к. сумме долга сооветствует цена мясорубки. А что так нетерпелив знакомый? Мог бы и подождать, пока вы окрепнете финансово.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! У вашего знакомого нет доказательств, что вы брали в долг, как понятно с вашего обращения. Тут самое главное – выбрать правильную позицию, а именно не признавать долг – это если коротко.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!