Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли установить неполное рабочее время на основании ст.93 ТК РФ?

Для установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя ( ст.74 п.2ТК РФ) нет достаточных оснований. Можно ли воспользоваться ст.93 ТК РФ?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Работодатель вправе перевести Вас на не полный рабочий день, предупредив об этом за 2 месяца. Если Вы откажетесь, Вас могут уволить. Однако отсутствие оснований для установления неполного рабочего дня, Вы сможете доказывать только в суде, если выступите с иском об оспаривании приказа о переводе Вас на неполный рабочий день, либо с иском о восстановлении на работе.

()

Добрый день. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию. Конечно, стороны трудового договора вправе определить приемлемые для них условия, не нарушающие требования трудового законодательства.

()

Здравствуйте! Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Следовательно, вы можете воспользоваться статьей 93 ТК РФ, если вы договоритесь со своим работодателем о переходе на неполное рабочее время. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Окончание испытательного срока
Прохождения аттестации работника после окончания испытания
Трудовой кодекс: простой Cтрахование от профессиональных заболеваний на производстве
Потеря человеком профессиональной трудоспособности
Еще статьи