Можно ли установить неполное рабочее время на основании ст.93 ТК РФ?

Для установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя ( ст.74 п.2ТК РФ) нет достаточных оснований. Можно ли воспользоваться ст.93 ТК РФ?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель вправе перевести Вас на не полный рабочий день, предупредив об этом за 2 месяца. Если Вы откажетесь, Вас могут уволить. Однако отсутствие оснований для установления неполного рабочего дня, Вы сможете доказывать только в суде, если выступите с иском об оспаривании приказа о переводе Вас на неполный рабочий день, либо с иском о восстановлении на работе.

Добрый день. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию. Конечно, стороны трудового договора вправе определить приемлемые для них условия, не нарушающие требования трудового законодательства.

Здравствуйте! Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Следовательно, вы можете воспользоваться статьей 93 ТК РФ, если вы договоритесь со своим работодателем о переходе на неполное рабочее время. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.