Совершеннолетний ребёнок может ли лишить отцовства?

Добрый день. Мне 21 год. Мои родители никогда не были расписаны, отец только в свидетельстве о рождении значится.

На протяжении всего моего детства(с самого рождения) я отца не видела практически, в моем воспитании он никак не учавствовал, а когда виделись пытался настроить против матери только. Отец не то что алименты не платил, он даже на день рождения не всегда смс присылал(о подарках речь и не идёт). В 18 лет, во время очередной встречи, в истории его браузера я случайно нашла какие сайты он поселяет и после этого мне стало страшно находиться с ним рядом(порно с животными/несовершеннолетними/беременными). На протяжении всех 20 лет я слушала от него, что он любит мою маму, что никого нет у него. И вот года назад я, гуляя по городу, увидела его с женщиной, которую он держал за руку и был счастлив, уделял внимание ее или их совместному ребенку(этого мне не известно), а увидев меня и, когда я его остановить попыталась и узнать кто это, мне в грубой форме сказали, что это мы виноваты, что он с ними и что на них есть и время, и деньги, а на меня и на моего младшего брата(13 лет), который тоже его сын, нет ни времени, ни желания. Возможно ли лишение его прав отцовства? И где нужно подавать заявление? По месту моего рождения или по месту прописки?
Ответы юристов

Добрый день! Лишить родительских прав можно было до наступления совершенолетия. На данный момент это сделать не получиться.

Согласно ч.2 ст. 61 СК РФ, родительские права прекращаются по достижению детьми возраста совершеннолетия, исходя из пояснения к Вашему вопросу, Вам уже 20 лет, следовательно, лишить родительских прав отца Вы не можете ввиду прекращения его родительских прав. Более того, в случае гипотетической нетрудоспособности Вашего отца, Вы будете вынуждены содержать и заботиться о нем.