Может ли в декрет уйти моя мама (она официально трудоустроена) вместо меня?

Доброго времени суток. Меня зовут Валерия, через 2 месяца мне рожать. Задались таким вопросом, я сейчас работаю неофициально (на себя) и хочу оформить ИП. Есть ли возможность в декрет уйти моей маме (она официально трудоустроена) вместо меня? Спасибо.
Ответы юристов

здравствуйте! Да, у неё есть право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет вместо вас. Нужно будет заявление, свидетельство о рождении ребёнка и справка о том, что вы и отец ребёнка не получаете пособие