Продажа квартиры двумя собственниками третьему лицу

Суть вопроса: мы с братом являемся собственниками квартиры в одинаковых долях. Сейчас продаем квартиру третьему лицу по ипотеке. Покупатель утверждает о необходимости удостоверения договора купли-продажи нотариусом. Прав ли он?

Кто должен оплачивать работу нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, оформление такого договора у нотариуса сейчас обязательно.

"Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению" (п. 1 ст. 24 Федерального закона N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Расходы по оформлению сделки оплачиваются по соглашению сторон, то есть как договоритесь с покупателем. Обычно всё оплачивает покупатель

Сергей добрый вечер! Действительно, необходимость нотариального удостоверения договора купли - продажи существует, иначе в случае чего данная сделка будет признана недействительной.