Увольнение из фирмы, у которой на счету нет средств.

Работала в ООО, сейчас в фирме большие финансовые проблемы, з/п мне не выплачивали 4 месяца. Помимо з/п, был также приказ (с печатью и подписью) о премировании поездкой на море сотрудника, принесшего наибольшую прибыль предприятию за 6 месяцев. Этим сотрудником оказалась я, меня все поздравили, сказали ждать поездку... но документов я никаких не подписывала.

1. Внимание, вопрос - после увольнения я могу рассчитывать на какую-либо компенсацию за поездку? Это было 5 месяцев назад, не ездила, т.к. в фирме не было денег.

Работодатели мне сказали, что материальная компенсация точно не рассматривается, возможно, при работе по бартеру с тур.компаниями. Но ничего не обещают. Фактически, это = "нет". Что делать?

2. В приложении к трудовому договору у меня прописано: оклад такой-то "+ 5% от суммы заключенных договоров по всем видам деятельности предприятия." Работодатель при этом подразумевал, что это по 5% от продаж моих подчиненных. Однако, в фирме также есть договора, заключенные моим руководством. Могу ли я претендовать и на 5% с этих договоров?

3. Заявление об увольнении мне подписали 6.11.2012, однако з/п не выдали, трудовую книжку предложили отдать без выплаты з/п, вместо нее хотят дать справку о том, что на счету фирмы деньги отсутствуют и они обязуются выплатить деньги в течении 14 дней. Правильно ли это с юридической точки зрения? Я опасаююсь так поступать.
Ответы юристов

Для комментирования ситуации по договору надо его видеть.

Могу порекомендовать вам сейчас обратиться в трудовую инпекцию. Как правило, 80% проблем отпадает. А если проблема останется при наличии установленных нарушений со стороны работодателя, то в суде вы получите не только зарплату, премии, но и моральный вред. А взыскивать можно не только со счета, но и реализовав имущество компании.

Здравствуйте, Елена.

Согласна с коллегой, для компетентного ответа на Ваш вопрос, необходимо видеть документы. Поэтому не затягивайте обращение в инспекцию по труду. Обращаю Ваше внимание, Елана, что на обращение в суд за выплатой заработной платы у Вас 3 месяца, с момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. Удачи Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Соглашусь с коллегами, что начинать нужно с трудовой инспекции, можно ещё до этого обратиться к работодателю с требованием о выплате з/п и сообщить, что в противном случае вы обратитесь в трудовую инспекцию, чтобы избежать неприятностей, работодатель возможно изыщет средства и выплатит вам положенное. Ну и конечно последняя инстанция если другие не помогут - это суд.