Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день, ситуация такая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку сейчас 1 год. После ухода в декрет договорилась с работодателем работать на дому. Согласилась. Получала зар.плату как обычно. Но в очередной раз приехав за зар.платой мне начальница сказала, что мол в услугах не нуждаемся, увольняем. Мы нашли другого человека на твое место. Трудовую заберешь, когда захочешь (т.е. официально увольнять бояться, но и на работе после отпуска меня не ждут). Каковы мои действия? Куда жаловаться?
Ответы юристов

Вы зарплату получали официально? И пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, Елена. В Вашем вопросе недостаточно нужной информации, чтобы дать развернутый ответ.

Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду, они запросят документы у работодателя, проанализируют и потребуют устраниить нарушения трудового законодательства при его наличии.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Елена (09.11.2012 в 10:54:45)
Спасибо за ответ. Дело в том, что по трудовой меня не уволили и ждут, чтобы я самостоятельно забрала ее. Поэтому по документам я там еще числюсь, но возвращения моего не ждут.
В первую очередь вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру. Если вас незаконно уволят вы имеете право подать в суд о восстановлении на работе и ваплате з/п за время вынужденного прогула. Но для начала можете обратиться к работодателю и сказать, что вы будете обращаться в трудовую инспекцию, на него это может подействовать и увольнения может и не быть. Желаю успехов.