Могут ли из банка без решения суда, приходить за описью имущества?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: могут ли из банка без решения суда, приходить за описью имущества? Основной долг погашён, остались только штрафы, срок договора вышел
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не могут. Описывать имушество имеют право только судебные приставы на основании решения суда. И то это крайняя мера и применяется редко

Ни в коем случае не могут. Это во власти только судебных приставов, согласно определённого порядка, а основанием для этого является только Решение суда. О своём визите ВАс предупредят, вызвав в отделение УФССП по ВАшему району и начнётся в сё с того, что ВАм дадут подписать Постановление о возбуждении исполнительного производства и предложат погасить долг добровольно, затем следуют процедуры по обращению денег на счетах в банке. До имущества долгий путь. Если кто то пришёл в чёрной формес надписью "приставы" это ещё не значит, что это УФССП (Управление федеральной службы судебных приставов). Можете вызывать полицию для встречи всех таких непрошенных гостей.

Что касается непосредственно самого дога - можете уже ничего не платить, для ВАс теперь выгоднее всего решать вопрос через суд. ПРи нормальном ведении дела, окажется, что Вы либо ничего не должны, либо копейки.

Дамир, добрый день! Пока нет судебного решения , сотрудники банка не вправе Вас беспокоить