Поручительство по кредиту, была введена в заблуждение

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик, в связи с крайне трудным финансовым положением перестал платить по кредиту. Финансовая организация подала иск в суд. Мне и еще двум поручителям суд первой инстанции присудил выплачивать кредит солидарно с заемщиком. В исковом заявлении истец указала, что неоднократно пыталась урегулировать вопрос выплат в досудебном порядке, звонила заемщику и поручителям, отправляла по почте требования, что является ложью. Единственное письменное требование я получила на следующий день после того, как заявление уже было в суде. Это легко доказуемо по датам регистрации документов и почтовым штемпелям. Кроме того, я узнала, что на заемщика ранее были оформлены еще несколько крупных кредитов в этой же самой кредитной организации и все поручители по нескольку раз задействованы в этих кредитах. А сумма ежемесячных выплат заемщика сильно превышает его доход. Получается, что директор этой кредитной организации ввела меня в заблуждение, не сообщила мне, что заемщик фактически не платежеспособен. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию, куда-то пожаловаться? Или уже поздно и придется платить чужие долги?
Ответы юристов

Елена, вопрос очень тяжелый и размытый.

Тут условия договора надо читать и конечно же решение суда.

Можно помочь, но надо знать.

Здравствуйте Елена! Согласна с коллегой – вопрос тяжелый. Нужно видеть документы и решение суда, прежде чем вам дать ответ.

Удачи вам!