Сотрудник в нетрезвом состоянии - имеется ли возможность уволить?

Добрый день! Такая интересная ситуация: сотрудник сам себя освидетельствовал по алкотестер в рабочее время, о чем имеется видеозапись, также имеется показания алкотестера по этому времени, на котором норма алкоголя превышает положенную. Сотрудник - водитель. Имеется ли возможность уволить такого сотрудника, как нахождение на работе в нетрезвом состоянии? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можно, если составите акт на основании показаний алкотестера и видеозаписи, а также возьмёте объяснения с водителя. Может, конечно, и оспортить увольнение, но шансы в суде на вашей стороне

Добрый день!

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка по вине работника работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание, выговор, уовльнение по соответствующим основаниям (ст. 81 ТК РФ). В п.п "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ введено понятие состояние "алкогольного опьянения". В медицине различают следующие состояния, связанные с употреблением человеком алкоголя или иных наркотических средств и психотропных веществ:

1. Трезв, признаков потребления алкоголя нет.

2. Установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены.

3. Алкогольное опбянение.

4. Алкогольная кома.

5. Состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другими веществами.

6. Трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья. Нарушение координации движений и ослабление внимания после приема даже небольших доз спиртного снижают производительность труда квалифицированных рабочих в среднем на 30 %, а при умеренной степени опьянения на 70 %. При приеме 30 мл водки значительно увеличивается количество ошибок у наборщиков, машинистов, при приеме 150 мл водки у землекопов и каменщиков на 25 % уменьшается мышечная сила и снижается производительность труда. Под однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, за которое к работнику может быть применена крайняя мера дисциплинарной ответственности увольнение по п.п. "б" ст. 81 ТК РФ, подпадают только состояния, указанные выше в п.3-5. Иные состояния, связанные с употреблением алкоголя и не подпадающие под понятие алкогольное опьянение, могут квалифицироваться как дисциплинарные проступки и повлечь за собой применение таких замечание и выговор, в том числе и неоднократно. Установить, какое именно состояние имеет место, могут только медицинские работники и только в результате ряда процедур, проводимых в рамках медицинского освидетсльвования, результаты которого должны фиксироваться в медицинском заключении. Для этого работодатели должны руководствоваться общими правилами проведения медицинского освидетельствования граждан, которые содержатся в п.2 временной инструкции Минздрава СССР от 01.09.1998 №06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго время суток.

Правовой основой увольнения за появление на рабочем месте в нетрезвом виде являются статьи 76, 81, 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодексНа основании этого возможно увольнение работника, появившегося на рабочем месте в рабочее время в алкогольном, наркотическом, ином токсическом опьянении или находился в таком же состоянии на территории организации или на объекте, где он должен был выполнить работу. Это закреплено в пункте 42 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 №2.

Алкогольное, наркотическое и иное токсическое опьянение может быть подтверждено медицинским заключением и другими видами доказательств, которые должны быть оценены судом. К другим доказательствам можно отнести акт о нахождении сотрудника на работе в состоянии опьянения, докладные записки сотрудников, обнаруживших работника в состоянии опьянения, объяснительную записку самого работника, в которой он подтверждает свое нахождение в состоянии опьянения на работе.

Будем рады Вас видеть на нашем сайте http://mir-zakona.com/

или https://vk.com/mir_zakona_rf

Хорошего дня.