Получение выплаты согласно 283-ФЗ от 30.12.2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

Муж работает во ФСИН 15 лет. Проживаем и прописаны совместно с родителями мужа с момента заключения брака - 12 лет, имеем уже двоих детей (всего в квартире 6 человек). В связи с возникновением проблем в семейной жизни хотим уйти жить и выписаться от родителей в общежитие. Общежитие не дают, т.к. маленькие комнаты, предлагают квартиру по договору коммерческого найма площадью примерно 33 кв.м.

Хотим встать на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения согласно 283-ФЗ от 30.12.2012.

Если подадим документы для постановки на учет сейчас будучи прописаными с родителями в двушке площадью 53 кв.м (мама кроме этой квартиры является собственником еще двух трехкомнатных квартир площ.72 кв.м), будет ли комиссия считать всех шестерых членами одной семьи согласно ЖК РФ - семьи сотрудника и учитывать тот факт, что мать имеет еще жилье и поэтому мы все считаемся обеспеченными жильем?

А если мы сейчас выпишемся в квартиру по договору коммерческого найма площ.33 кв.м. и через годик например подадим документы для постановки на учет, не посчитают ли этот факт ухудшением жилищных условий и потом можно будет подавать документы только через пять лет? И есть ли гарантия, что потом не откажут из-за ухудшений, которые произошли 5 лет назад?

Или может вообще лучше попробовать мне служебное жилье получить (я не являюсь сотрудником органов)? Может этот вариант надежней, чем жилье ком.найма?

Как лучше поступить, чтобы в дальнейшем получить выплату? Муж еще планирует годик-два послужить. А там как получится.

Заранее спасибо.

Ольга, Мурманская область
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. То, что комиссия будетсчитать, или нет - это одно. Это и оспорить в суде можно. А вот для суда ВАм важными факторами будут следующие.

Первое. О собственности жилья. Я так понимаю из ВАшего вопроса, что Вы сейчас зарегистрированы и проживаете не в квартире по соц. найму, где отв. наниматель - мама, а она собственник этой квартиры? Если это так, то ВАм нужно подготовить договра найма жилья у Вашей мамы с правом прописки за последние 6 лет. Каждый договор - не более, чем на 1 год. Т.е. за 6 лет 6 договоров, каждый на 11 месяцев. МОжете платно найм, можете только за оплату коммунальных услуг. Эти договра к заявлению приложите, они будут основанием ВАшего проживания в этой квартире.

Второе. После этого можете хоть в коммерческий найм, хоть служебное, хоть общежите. Как понравится.

Как видите, ничего не изменится: как не было своего жилья, снимали - мыкались по чужим, так и дальше снимаете. Как нуждались, так и нуждаетесь.

Кроме того, Вы можете каждый год писать заявление на компенсацию по найму ежемесячно . Но для этого найм будет платный и мама отчитывается по доходам. Так как после увольнения мужа его очередь ещё не подойдёт, скорее всего, судя по настоящим темпам, то сразу позаботьтесь о завещаниии мамым с квартирами, например, на детей ВАших, иначе у Вас может появиться жильё и с очереди снимут. Хотя, это всё очень индивидуально, этот шаг зависит не от юридических знаний, а от интересов сторон.

Если Вам понравился мой ответ, пометьте его для оплаты. Если понадобится содействие или полее подробный ответ - обращайтесь в личку. Удачи!

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним супруга, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Таким образом родители будут являться членами семьи, комиссией будет учитываться наличие у матери в собственности трехкомнатной квартиры. Существенную роль будут иметь основания, которые являются поводом для снятия с регистрационного учета с жилья родителей и регистрация по новому адресу, если это связано со стечением семейных обстоятельств вопросов к вашей семье не возникнет о признании нуждающимися в жилье. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

В случае, мама не является членом вашей семьи и ее собственность также не является вашей собственностью. В случае, если мама вас выписывает, данные обстоятельства не усугубляют ваши жилищные условия.

однако, случаи споров с Департаментом, может возникнуть неообходимость защищать права в суде.

Наш сайт для бесплатной онлайн-косультации http://mir-zakona.com/

либо https://vk.com/mir_zakona_rf

Позвоните нам и мы решим Вашу ситуацию.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, в частности ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника жилого помещения, т.е. Вашей (я так понимаю) мамы, относятся проживающие совместно в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также дети. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения предоставляется сотруднику при условии, если сотрудник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, следовательно, вариант с коммерческим наймом квартиры в 33 кв. м. подходит.

Если подадите документы для постановки на учет сейчас, комиссия не правомерна, считать всех шестерых членами одной семьи, частности Вашей ситуации требуют решения суда, чтобы Вас всех посчитать членами семьи, однако, лучшим вариантом был бы коммерческий найм квартиры в 33 кв. м. и подача заявления на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Здравствуйте! Мать не является членом семьи. Члены семьи - это только вы с мужем и дети. Поэтому жильё матери никак учитываться не будет.

Ухудшения жилищных условий при коммерческем найме также не будет. Лучше всего вам согласиться на коммерческий найм и выставать на учёт для получения ЕСВ. Проблем не возникнет.

Служебное жильё - не лучший выход, в собственность вы его не приобретёте.

Здравствуйте,

Нет, количество недвижимости у матери не повлияетя на возможность постановки Вашей семьи на учет. К членам Вашей семьи мать, согласно СК РФ не относится. А вот количество недвижимости приходящееся на каждое лицо, прописанное в квартире будет учитываься и сверяться с учетной нормой в Вашем регионе (как правило по стране на 1 человека прихоится 12 кв. м). Если общая площад в квартире поделенная на количество прописанных в ней лиц будет меньше или равна чем учетной нормы для Вашего региона, то в очередь Вас поставят, если же больше, то нет.

Опять же ухудшения жилищных условий при комерческом найме точно не будет.

Что же ккасается служебного жилья, то оно дается толко на период работы и в собственность работника никогда не переходит. Так что заморачиваться с ним особо смысла нет, да и вариант с комерческим наймом гораздо удобнее. В последнем случае зачастую можно запросить у работодателя даже компенсацию за поднайм жилья.