Стоит ли приватизировать квартиру перед расселением?

В трехкомнатной квартире хрущебы зарегистрированы моя мама и бывший мой муж (развод в 1999 году). В связи с изменениями в жилищном кодексе какое жилье им будет предоставлено при сносе дома (одна квартира или две). Стоит ли приватизировать квартиру перед расселением?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае приватизации квартиры (если она осуществима), жильцам необходимо предоставить жилое помещение, равноценной площади. Следовательно, если будут предоставляться две квартиры, следовательно,к каждая из них не должна превышать по площади ту часть доля, которая будет принадлежать жильцам в приватизированной квартире.

Учитывая, что Ваша мать и Ваш бывший супруг являются разнополыми и не живут одной семьей, скорее всего должны быть предоставлены две квартиры.

В Москве крайне мало маленьких однокомнатных квартир, скорее всего предоставят одну "равнозначную" по метрам квартиру.

То что вы в разводе, не дает также никаких гарантий - вселены то вы как члены одной семьи.

Более подробно по вопросу предоставления жилой площади при сносе домов вы можите прочитать тут http://forum.yurist-online.net/topic/19

Приватизировать есть смысл в том плане, что в Москве есть "негласная политика" при сносе муниципального жилья дают равнозначные метры, а при сносе приватизированного - учитывается также количество комнат. Т.Е. есть вероятность, что вам могут дать равнозначное по метражу ДВУХкомнатное помещение!

Неприватизированные жилые помещения при сносе дома предоставляются с учетом общей площади, то есть жилая площадь (количество комнат) не должна не учитываться. Однако если ухудшение серьезное, то суд иногда идет на встречу нанимателям.

Собственники жилого помещения в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу вправе получить равноценную денежную компенсация (по данным отчета об оценке) или, по соглашению сторон, иное жилое помещение. То есть в данном случае без согласия собственника уменьшить количество комнат нельзя.

Следует учитывать, что согласно Закон о приватизации жилищного фонда приватизация в аварийных домых запрещена, то есть муниципалитет вправе отказать Вам в приватизации.

Что касается Вашего супруга, то в случае, если он без уважительных причин не проживает в Вашей квартире, Вы вправе подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Приватизировать квартиру вы конечно не сможете, так как жилые помещения находящиеся в аварийном состоянии не подлежат приватизации.

При сносе дома не имеет значения сколько прописано человек. Существенное значение имеет только общая площадь и количество комнат. В соответствии с Жилищным кодексом вашей семье предоставят другое благоустроенное жилое помещение, применительно к условия соответствующего населенного пунета, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Более того жилое помещение должно отвечать установленным требованиям и должно находиться в границах населенного пункта.

Обращайтесь advokat-khomutova