Нужно ли оплачивать капремонт если снимаю жилье?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я снимаю жилье, лежит ли на мне обязанность платить за капитальный ремонт этого дома, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Такой обязанности у вас нет. Этот вопрос зависит от того, как договоритесь с наймодателем - хозяином квартиры. Всё должно быть указано в договоре найма

Ирина, оплата жкх должна прописана быть в договоре найма. Если сказано, что оплачиваете счет, воду, интернет и телефон, то только их, и никаких иных, кроме самого найма.

Здравствуйте, Ирина!

Как лицо, проживающее в доме, Вы обязаны производить своевременную оплату коммунальных услуг, в том числе и взносы на капитальный ремонт дома.

Вместе с тем, по соглашению с арендодателем Вы можете прописать отдельно какие виды коммунальных услуг будете оплачивать Вы самостоятельно, а какие за Вас оплатит сам арендодатель.

Здравствуйте, Ирина. В ст.169 ЖК РФ "Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" речь идёт об обязанности собственника жилого помещения платить за капитальный ремонт дома. Собственник схитрит, если на вас переложит эту обязанность. Соглашаться или нет, уже дело ваше. Моё мнение - вам это не нужно. Взносы на капитальный ремонт не относятся к жилищно-коммунальным услугам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.