Увольнение в отпуске по беременности и родам

До 7 ноября этого года нахожусь в отпуске по беременности и родам.Позвонили с работы и сказали что с 7го ноября меня увольняют.На мой вопрос почему и будут ли мне расчет .мне ответили что не хотят со мной продлевать договор,и расчета не будет так как расчет дается только если я не брала за проработанное.время отпуск.Скажите пожалуйста имеют ли право меня уволить если я не писала заявление на увольнение или если договор закончился?и на счет расчета в случае увольнения?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Во время нахождения в отпуске по беременности и родам уволить Вас не могут. Это четко прописано в ст. 261 ТК РФ. Вместе с тем, если Вы заключали срочный трудовой договор, то по окончании отпуска по беремености и родам работодатель вправе расстотргнуть с Вами трудовой договор за истечением срока. Если же трудовой договор был заключен на неопределенный срок, то уволить Вас без Вашего согласия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас также не иеют права. Есл работодатель будет настаивать, то можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.