Земельный пай в наследство.

Добрый день! У родителей были земельные паи, которые они отдали родственнику, для ведения бизнеса. После их смерти у меня не осталось ничего, родственник не отдает паи. Имею ли право я на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно знать на каком основании передавались паи родственнику. Заявите нотариусу о включении этих паёв в состав наследственной массы. Там будет видно, он должен сделать соответствующие запросы

Здравствуйте,

Земельные паи представляют собой право на часть участка, находящегося в общем пользовании и распоряжении. Процедура передачи пая в собственность происходит в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Если родственник не оформил пай на себя, то он по-прежнему является общей собственностью.

Если Вы хотите оформить пай из общей сосбтвенности в личную, то нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Прежде всего Вам нужно будет написать объявление в газету о том, что вы собираетесь выделить пай из общего участка. Причем данное печатное издание должно распространяться по вашему району или области.
  2. По истечении 30-ти дней с момента подачи Вами данного объявления следует организовать собрание всех собственников данного участка. Там вы совместно с остальными дольщиками должны оговорить все параметры пая, который собираетесь выделить. В завершении собрания составляют протокол, который подписывается всеми участниками.
  3. После этого необходимо произвести межевание участка. Для этого обратитесь в соответствующую организацию, которая занимается предоставлением такой услуги. Период нанесения разметки может варьироваться в пределах нескольких месяцев. По завершению межевания составляется землеустроительное дело, согласованное с соседями по участку.
  4. Затем нужно обратиться в земельный комитет для утверждения этого дела. В данном комитете Вам предоставят кадастровый план участка и присвоят ему определенный номер.
  5. В завершении нужно провести процедуру оформления земельного пая в собственность в Регистрационной палате и оплатить госпошлину за это (от 200 до 1000 рублей). Для этого подается специальное заявление о предоставлении Вам свидетельства о праве собственности на участок. Вместе с заявлением предоставьте документ, который удостоверит вашу личность (паспорт) и кадастровый план земельного участка.