Оплата за общедомовые услуги.

Здравствуйте. В течение длительного времени я не проживала в квартире. Находилась за пределами России. В квартире установлены приборы учёта. Вопрос: Должна ли я полностью оплачивать за обще домовые услуги (мусор,домофон,лифт ит.д.) ? написав заявление в управляющую компанию, приложила подтверждающие документы о моём отсутствии , мне отказано в перерасчете. Права ли управляющая компания? Если нет то на какой документ можно сослаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все не так просто. Оплачивать коммунальные расходы все же приется даже при непроживании, но можно существенно сократить расходы при этом. Получить право на скидку могут жильцы, которые по различным причинам отсутствуют дома. Подразумевается, что они временно не пользуются коммунальными услугами, рассчитывающимися по специальным нормативам: горячей и холодной водой; газом; канализацией; электроэнергией.

Порядок проведения перерасчёта коммунальных услуг регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года. В этом документе содержится информация, касающаяся расчёта отдельных коммунальных услуг гражданам, временно отсутствующим в своём жилище. Перерасчёт делается в том случае, когда потребитель коммунальных услуг отсутствовал в своём жилом помещении не меньше 5-ти дней.

Чтобы сделать перерасчет квартплаты в связи с отсутствием владельца городской недвижимости, гражданам следует действовать в определённом порядке:

  • Собрать документацию, которая может подтвердить факт его отсутствия (загранпаспорт, с отметкой таможенной службы о выезде и въезде в страну, командировочное удостоверение с соответствующими отметками, билеты на поезд или самолёт (в оба конца пути) и т. д).
  • Обратиться в жилищную контору с заявлением, в котором следует указать причину отсутствия и просьбу провести перерасчёт коммунальных платежей за время своего отсутствия и приложить собранные документы, которые будут выступать в качестве доказательной базы.
  • После проверки заявления жилищная контора (в течение 5-ти дней с момента получения пакета документов) самостоятельно проведёт перерасчёт коммунальных услуг и квартплаты. В следующем месяце владелец городской недвижимости получит квитанцию на оплату коммунальных услуг с учётом выполненного перерасчёта.

Если Вам полностью отказали в перерасчете, то Вы имеете право поать жалобу на УК в государственную жилищную инспекцию.