Бабушка умерла год назад, получается квартира перешла моему отцу?

Добрый день! Моя бабушка жила в квартире с сыном (т.е с моим отцом) приватизирована квартира 50 на 50. Бабушка умерла год назад, получается квартира перешла моему отцу? Отец инвалид и за ним нужен уход, я готова ухаживать, но на квартиру много претендующих(братья двоюродные, и соседи подбивают переписать квартиру за уход за ним на них.) вопрос вот в чем, как мне обезопасить себя, может взять какую то расписку что квартира достанется мне, а он не отпишет ее кому нибудь другому.кто то его уже заставляет говорить мне что бы я написала отказную от него. как быть???? я буду ухаживать за отцом, но без квартиры оставаться не хочется. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, вступал отец или нет в наследство, то есть обращался ли к нотариусу. Если нет, то половина квартиры сейчас не его, а считается вымороченным имуществом. Сейчас оформить квартиру на себя полностью он сможкет только в судебном порядке. Соответственно, так как всей квартирой он не владеет, то и передать кому-либо может только свою часть.

Вы являетесь наследником первой очереди и будете наследовать квартиру после смерти отца. То есть, если он ничего не будет с ней делать, то она и так перейдёт к вам. тобы подстраховаться, можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием, тогда квартира точно будет ваша, если обеспечите за отцом уход в соответствии с условиями договора

Татьяна, согласно Гражданского Кодекса РФ ст. 1142 Вы являетесь наследником первой очереди.

ст.1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Семейный кодекс РФ гл.13 ст.87 "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей".

Если отец не дееспособный, то над ним устанавливается патронаж ст 29 ГК РФ, но это все оформляется через отдел опеки и медицинскую омиссию.

Если отец дееспособный, то над ним устанавливается патронаж ст.41 ГК.РФ.

Никто не может принудительно заставить Вас отказаться от ухода за отцом, тем более отказаться от квартиры. Если с отцом отношения натянутые или не сложились, он в праве переписать жилье на другого человека. Но и тут есть варианты решения вопроса.

Добрый вечер, Татьяна! Отец после смерти бабушки вступил в наследство, получил право собственности или нет? Если Вы не знаете можете заказать выписку и ЕГРП и узнать кому принадлежит квартира, потом уже решать вопросы дальше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!