имею ли я право выписать ребенка по месту проживания (регистрации) его матери

я с женой в разводе, имеем общего ребенка 10лет, по решению суда он проживает с матерью, но зарегистрирован по месту моего проживания (квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик моя мама) имею ли я право выписать ребенка по месту проживания (регистрации) его матери?
Ответы юристов
Добрый день.

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.
Добрый день!

Дополнительно хотелось бы сообщить, что раз у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка, то вам достаточно предъявить его по месту регистрации для прекращения регистрации, а затем зарегистрировать его по месту регистрации его матери. Но нужно чтобы его мать присутствовала при прекращении регистрации.