Размен муниципальной квартиры

Добрый день! Нужна помощь в размене муниципальнй 3-х комнатной квартиры. Прописаны 3 взрослых и 1 ребенок 3-х лет. Фактически в квартире проживает бывшая жена с сыном 22 лет, квартира осталась мне от родителей, в ордере квартира оформленна на меня. Бывшая супруга препятстует моему проживанию и на приватизацию и размер не идет. В квартире прописан мой ребенок 3-х лет, у меня и моей новой супруги нет жилья, я нам приходится снимать квартиру. Есть ли возможность разменять квартиру, может с помощью органов опеки и попечительства, т.к. ребенку просто негде жить, только сьемная квартира.
Ответы юристов

Добрый день!

Для того чтобы разменять муниципальную квартиру, по действующему законодательству нужно получить согласия наймодателя и зарегистрированных в квартире лиц (ч.1 ст. 72 ЖК РФ). При несогласии кого-либо из зарегистрированных лиц, законом предусмотрен судебный порядок, при этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении (ч.3 ст. 72 СК РФ).

В Вашем случае, потребуется согласие органов опеки и попечительства, ввиду того, что в квартире прописан 3-х летний ребенок, данное согласие Вы получите, если при размене права ребенка не нарушатся в сторону ухудшения жилищных условий. Однако, ввиду того, что Ваш ребенок там фактически не проживает и Вам приходится снимать квартиру, было бы не плохо предоставить в органы опеки и попечительства копию договора коммерческого найма, разъяснив письменно, причины невозможности проживания в трёхкомнатной квартире. Далее Вам, как инициатору, необходимо найти варианты для обмена, но так чтобы не ущемлялись жилищные условия. Далее суд удовлетворяет либо нет Ваши требования.

Данная процедура весьма сложная, но разменять муниципальную квартиру возможно.

Желаю Вам успехов в Ваших намерениях, при возникновении дополнительных вопросов, пишите.