Почему я должна платить за воду и свет, если не прописана?

Здравствуйте, у меня есть доля в комнате, но я там не прописана и не жила никогда. Второй собственник этой комнаты прописан там. За комнату по жкх и управляющей компании скопился долг, и нам его делят пополам. Почему я должна платить за воду и свет, если я там вообще не являюсь. Счета в жкх отказались разделять из-за долга. Что делать? Помогите
Ответы юристов

Добрый день!

Жилищным кодексом РФ установлена норма, в ч.11 ст.155, обязывающая собственника жилого помещения вносить плату за коммунальные услуги, даже при условии неиспользования жилого помещения.

Здесь стоит акцентировать на том, что при наличии приборов учета расчет платы за соответствующие виды коммунальных услуг производится с использованием их показаний, в остальных случаях плата рассчитывается исходя из нормативов потребления. Однако, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги, за исключением услуг по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений по водоотведению (п.87 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Относительно отказа ЖКХ в разделе счета по коммунальным платежам, я считаю такой отказ неправомерным, так как расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, каждого из участников долевой собственности соразмерно со своей долей по уплате платежей общего имущества, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Пожалуй, Вам надо еще раз в письменной форме обратиться в ЖКХ, с просьбой разделить счета по оплате коммунальных услуг, обязательно приложив копии правоустанавливающих документов на долю в комнате.

При удовлетворительном рассмотрении Вашего заявления и разделении счета (о чем Вы так же должны быть уведомлены в письменной форме), писать заявление с просьбой перерасчёта суммы долга, ввиду Вашего отсутствия в жилом помещении в период образовавшегося долга, приложив доказательства Вашего ненахождения в данном жилом помещении.

Если коммунальные службы не удовлетворят Ваше обращение, требовать отказ в письменной форме и обращаться в суд.