Где я могу взять документы на квартиру и могу ли претендовать на долю?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: нашей семье из 4 человек выдали квартиру в 1992 году, я был прописан в квартире 15 лет по адресу ул.40лет победы, а сейчас 5 лет прописан по адресу ул.Чапаева 21. Бабушка она сейчас собственник двух квартир говорит что меня в ордер нет и в приватизации я не участвовал, документы она не показывает, подскажите пожалуйста где я могу взять документы на квартиру (ордер, документы на приватизацию, документы что я был прописан по адресу: ул.40лет победы) и могу ли я претендовать на долю одну из квартир? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Чтобы узнать кому на праве собственности принадлежат квартиры, Вам достаточно получить выпискы из ЕГРП в Федеральной службе по кадастру и картографии (или Росреестр), которые можно заказать через интернет.
Документы о том, что вы были прописаны ранее в квартире по адресу ул. 40лет победы, вы можете получить в паспортном столе (ЕИРЦ).
На долю вы можете претендовать только по праву наследования (по закону или завещанию).

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо точно знать в чьей собствености находятся квартиры. Для начала действительно получите выписки из Росреестра, а там дальше видно будет.

В добавление к предыдущему ответу. Если выясниться, что на момент приватизации вы были сняты с регистрационного учета незаконно, вы можете обратиться в суд с иском о признании результатов приватизации недействительными, признания права собственности на долю в квартире.

Если Вы на момент приватизации не были прописаны в квартире,то в приватизации не можете участвовать.