Размен квартиры после развода

Здравствуйте. Ситуация такова: я живу в трехкомнатной квартире с женой, ребенком полутора лет, матерью и отчимом. Отчим хочет развестись с моей матерью, она согласие на развод не дает. Он хочет развестись через суд. Квартира приватизирована, владеем долями:я-1/5, мать-2/5, отчим-2/5. Прописаны в квартире я, моя мать и ребенок. Если будет развод через суд, каков возможный исход этого дела? И будет ли какой-то плюс в нашу сторону из-за того, что маленький ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте! Квартира уже поделена, право собственности распеределено. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Если ваш отчим решит продать долю, то он это должен сделатьис соблюдением права преимущественной покупки. (ОБЯЗАН вам предложить свою долю по своей цене. Если вы не реагируете в течение месяца - имеет права продать третьим лицам ( но по цене не ниже той, по которой предлагал вам) . Если из вредности Вам "заломит" цену, то в случае отказа, должен продавать другим по той же цене.

Также (если приведет людей, попытаеться сдавать, определив порядок пользования и т п), можете обратиться в органы опеки и попечительства, тк. наличие посторонних людей в квартире угрожает нормальному воспитанию и образу жизни ребенка и желетельно, чтобы другие сособственники вас поддержали и тоже написали заявление. Вы против можете помешать, надо обратиться в органы опеки и попечительства, тк. наличие посторонних людей в квартире мол угрожает нормальному воспитанию и образу жизни ребенка и желетельно, чтобы мама у которой тоже 1/3 поддержала Вас и тоже написала заявление. Однозначно с прописанным малолетним ребенком, можно вставлять палки в колеса и просто так распорядиться долей будет проблематично.

При необходимости обращайтесь на почту ivorivoroi@gmail.com или в группу ВК https://vk.com/club121231436. Буду благодарна за отзыв на этом сайте. С уважением.

Здравствуйте, Артем!

На Вашем месте я бы не стал беспокоиться. Доля отчима (2/5) слишком мала, чтобы суд пошел на удовлетворение его требования о размене квартиры, тем более если в квартире еще и малолетний ребенок проживает. Вероятнее всего ему либо присудят иное имущзество в счет доли в кавртире, либо обяжут мать выплатить сумму компенсации в размере стоимости 2/5 доли в квартире.

Добрый день!

Расторжение брака ни как не влияет на раздел общего имущества, ввиду того, что он может быть произведен, как в период брака, так и после его расторжения. В случае Вашей мамы и отчима, доли в квартире уже распределены.

Раздел квартиры в натуре, ввиду неделимости и отсутствия технических возможностей передачи изолированной части и вспомогательных помещений: кухни, санузла, коридора, оборудования отдельного входа, в большинстве случаев судом не может осуществлен. Согласно ч.2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Следовательно, исход данного положения возможен при выкупе доли у отчима.