Долг квартиросъемщика - каков порядок действий?

Договор с квартиросъемщиком в 2012г на 11месяцев. Долг по коммуналке и аренде с 2013г по настоящий момент. Порядок действия?
Ответы юристов

Претензия на его имя, о взыскани и в суд иск... другого не дано. Претензия в письменной форме, лучше нарочно и что бы он расписался в ее получении, или заказным письмом с уведомлением. Далее, в претензии на удовлетворение 10 дней. Отказал или не дал ответ - иск в суд. Срок исковой давности - 3 года. От момента передачи дела секретарю суда отсчитывайте три года назад - к примеру с 15 ноября 2013 - по 15 ноября 2016 года можно взыскать и коммуналку и аренду.

Добрый день!

Если не получается договориться в досудебном порядке урегилировании спора придется обращаться в суд для взыскания задолженности по договору аренды и коммунальных платежей (если в договоре установлено, что арендатор обязан их вносить). Для начала необходимо обратиться с письменным требование о выплате задолженности и коммунальных платежей в течение определенного вами срока, при отказе удовлетворить в добровольном порядке требование обращайтесь с заявлением в мировой суд для выдачи судебного приказа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru