Шантажируют личными фото

Здравствуйте, такая ситуация

Общаясь с человеком в близких отношениях был обмен интим фотографиями и сейчас он шантажирует меня ими, если я не сделаю то, что он говорит он разошлет их всем родственникам и друзьям, в группы и в интернет, что мне делать и куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ксения! Как Вы думаете сами куда Вам можно обратиться, чтобы унять своего не воспитанного парня? Пойдете в полицию писать заявление, придется нести Ваши фото, как доказательство и еще доказывать, что он именно Вас шантажирует. Прежде чем делать такие вещи, подумать нужно было чем может Вам это обернуться. У Вас два пути, либо пусть все увидят фото, либо выполнять его прихоти. На что хватит смелости.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Предупредите этого человека о том, что в случае если он опубликует Ваши фотографии он будет привлечен к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Санцкией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Практика возбуждение подобных уголовных дел имеется.