По неустойке алиментов.

Добрый день. Бывшая супруга подала на суд по неустойке алиментов. 3 месяца назад уволили с работы алименты не выплачивал общая за должность составляет 200000 по неустойке бывшая жена требует 800000. Сейчас живу в гражданском браке с беременной гр. женой и ее ребенком материальное положение сложное.Так же сейчас на условном сроке за лишение прав и на принуд работах. Подскажите что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», абз. 3 ст. 138 ТК РФ, ст. 56 Постановления Пленума ВС № 50, действующее законодательство предусматривает образование задолженности по алиментам. Размер неустойки при образовании задолженности по алиментным обязательствам регламентирован ч.2 ст.115 СК РФ и составляет 0.5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ввиду Вами описанных обстоятельств и невозможности Вами в данный трудный период Вашей жизни выплатить, как задолженность, так и неустойку, Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментным обязательствам, такая возможность предусмотрена ч. 2 ст. 114 СК РФ. К иску Вам необходимо приобщить доказательства трудного материального положения, если Вы намереваетесь вступить в брак с Вашей гражданской женой, то можно и справку о беременности и т.д.