Наследство: права ли нотариус?

Добрый день!

4 года как умер папа, дом пополам с мамой, на тот момент был не в собственности. Я, дочь, отказалась от своей доли в пользу матери. Брат ведет беспорядочный образ жизни, живет далеко на Камчатке (не приедет), до полугода он не вступил в наследство и не отказался от своей доли, хотя нотариус отправлял письмом отказную в пользу матери. Подписанную отказную он прислал спустя 4 года. Нотариус сказала, что отказная уже не действительна и он является наследником 1/6 доли. Мама свою долю оформила в собственность, его доля не в собственности. Теперь требуется его доверенность на оформление в собственность его доли и на продажу. Права ли нотариус, ведь он не вступил в наследство до полугода? И как нам действовать дальше, если от брата не можем ничего добиться - ему все равно.
Ответы юристов
Здравствуйте Светлана, если дом был не в собственности, то как вы на него вступили в наследство? Если ваш брат не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и не вступил в наследство путем фактического пользования, то он не имел никакого отношения к наследству. Но, у вс он оформил в собственность в порядке наследования долю и никто это не оспаривал. Возможно были другие основания для регистрации права собственности.