Какое наказание будет за драку? (удалили селезенку)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Муж подрался с одним товарищем, дрались за оградой. В результате чего, того парня на следующий день увезли по скорой и удалили селезенку. Завели дело. Что будет с моим мужем и какое наказание ему за это будет. У него много оттягчающих обстоятельств, у нас ребенок маленький, я не работаю и т.д. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Тут можно квалифицировать в двух вариантах смотря какие еще обстоятельства были в драке: 1 вариант- по ст 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2 вариант- по ст 118 УК РФ -

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Данное преступление следует отличать от умышленного причинения вреда здоровью. Если тяжкий вред здоровью причинен потерпевшему не непосредственно от воздействия руки виновного, а от удара при падении о твердые предметы, содеянное квалифицируется по комментируемой статье, а не по ст. 111 УК РФ. С другой стороны, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью необходимо отличать от невиновного причинения вреда здоровью, т.е. случая (казуса). Невиновное причинение тяжкого вреда здоровью имеет место, если лицо не предвидело возможности наступления такого вреда и по обстоятельствам дела не должно было или не могло его предвидеть, а также если лицо хотя и предвидело возможность его наступления, но не могло предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ст. 28 УК).

Добрый день! Я бы не вела речь о причинении тяжкого вреда по неосторожности, поскольку нет сведений о, например, падении потерпевшего, а сказано о драке. Вместе с тем, скорая госпитализировала потерпевшего только на следующий день, а не сразу, поэтому нужно выяснить, где был пострадавший до госпитализации и не мог ли он получить вред здоровью в конфликте с кем-либо еще, после Вашего супруга. Судебная практика такова, что за тяжкие преступления назначается реальное лишение свободы, тем более, Вами озвучены отягчающие наказание. Наличие Вас и малолетнего ребенка будет учтено при назначении наказания как смягчающие обстоятельства. Неплохо бы, если супруг признает вину полностью, принять меры к заглаживанию вреда возмещением затрат на лечение и компенсацией морального вреда потерпевшему, чтобы он в суде не настаивал на строгой мере наказания и просил суд не лишать свободы Вашего супруга. Если супруг признает на следствии вину полностью и заявит о рассмотрении дела в особом порядке, то наказание будет не более 2/3 от максимального срока наказания.

Здравствйте.

Скорее всего будет ч. 1 ст. 111 УК РФ или ч. 2 ст. 118 УК РФ, вам лучше обратится к адвокату очно и чем скорее, тем лучьше.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.