Выплатили заработную плату меньше оклада и минимального размера оплаты труда

Здравствуйте.

Работала 2 месяца в поликлинике, уволили на 0,5 месяца, далее вернулась и проработала 7 месяцев

Работала как совместитель ( заработная плата офиц. 5000)

Ушла в отпуск с разрешения руководства на 21 день, получила отпускные.

Теперь уволилась и мне заплатили за месяц 1400 ссылаясь на то, что якобы мне положен отпуск в 14 дней , а следовательно мне заплатили больше, поэтому теперь я либо должна вернуть им 5 тысяч за отпуск, либо они вычтут их из заработной платы. Выплатили мне 1400. Не известно, по каким расчетам у них получилась такая сумма. Обычно я получала около 12к.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отработав 7 месяцев у вас возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск за год работы, работодатель не прав. Рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru