Судья отказывается в предоставлении решения суда истцу

Скажите пожалуйста, судья отказывается в предоставлении решения суда истцу. Аргументируя, что они не обязаны, что необходимо написать заявление о предоставлении решения суда и на усмотрения судьи будет решаться, выдадут решение суда истцу или нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Вас вводят в заблуждение, решение вам предоставить обязаны, судья не решает этот вопрос по своему усмотрению. Напишите ходатайство на имя судьи о выдаче решения, это ходатайство сдайте в канцелярию суда, на втором экземпляре попросите поставить штамп о принятии вашего ходатайства. Можно направить и почтой, но не простым письмом, а желательно с описью вложения. В большинстве случаев этого будет достаточно и вы получите решение.

В крайнем случае обратитесь с письменной жалобой на действия судьи к председателю суда. Но до этого скорее всего не дойтет.

Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Суд не вправе вам отказать в выдаче решения.

Согласна с коллегой, но немного бы поступила по другому. Я бы сдала жалобу на имя председателя суда. Не хотите писать заявления, сходите к председателю на прием. И сразу Вам выдадут решение.

Как вариант, решения еще нет, поэтому так и говорят.

Здравствуйте. Такой судья достоин дисквалификации за незнание ГПК РФ. И такие нас судят! Пообещайте судье жалобу в Квалификационную коллегию судей при Астраханском областном суде. Если обратитесь только к председателю, то решение вам выдадут. Но судья останется безнаказанным и будет продолжать другим головы морочить. Отказывая истцу в выдаче решения, судья лишает его возможности написать апелляционную жалобу, если истец намерен её подать. Или он запретит и жалобу подавать?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! В данной ситуации вы имеете право на получение решения суда, даже без всякого ходатайства. Вам необходимо обратиться в канцелярию за готовым решением и предоставить свой паспорт.

Буду благодарна за отзыв