Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуется лицензия телематических услуг?

Наша компания ИП, является партнером ООО у которого есть договора с сотовыми операторами и разработана программа для смс рассылки, на что у них есть лицензия телематических услуг. Нам ИП являющимся их партнерами и предоставляющим их сервис смс рассылки, требуется лицензия телематических услуг?
Ответы юристов
()

Согласно разд. XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87 (c последующими изменениями), в данный Перечень включены следующие телематические услуги связи: доступа к сети связи лицензиата (подп. "а" п. 4 раздела XVI Перечня); доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет (подп. "б" п. 4 раздела XVI Перечня); прием и передача телематических электронных сообщений (подп. "в" п. 4 раздела XVI Перечня); передачи сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите (подп. "г" п.4 Раздела XVI Перечня).Следовательно, оказание телематических услуг связи, которые включены в указанный Перечень, возможно только при наличии соответствующей лицензии.

С учетом изложенного, если прием и рассылка (передача) смс осуществляется Вами от своего имени, то есть услуга по рассылке предоставляется непосредственно Вашей организацией, то лицензия на телематические услуги нужна.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: