Вступление в наследство в Крыму (мать не получила гражданство РФ)

Доброго времени! Недавно у меня умерла мать. Проживала она в Крыму, была жутко набожной и не получила паспорт РФ по религиозным соображениям. Ладно, это ее выбор. Теперь вот после ее смерти не хотят в свидетельстве проставлять, что она была гражданкой России (проживала в Севастополе постоянно, в том числе и на март 2014). Как я понимаю, у меня могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство, в том числе уплата немалых сумм при переоформлении дома. С чем предстоит столкнуться, какие проблемы могут возникнуть, если в свидетельстве о смерти не проставят то, что умершая была гражданкой РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Всеволод!

Наследственные права иностранцев в Российской Федерации ничем не отличаются от тех, которыми наделены законные ее жители. Они точно также могут и наследовать имущество, и завещать его. Так что факт того, что мать не признали гражданкой РФ никак не отразится на вступлении в наслество ее имущества.

Срок реализации данного права – 6 месяцев для всех наследников, независимо от происхождения и гражданства. Этот период начинает исчисляться со дня смерти наследодателя. Срок можно продлить, однако только на тех же основаниях, что и для российских граждан: к примеру, из-за болезни. Факт принадлежности к другому государству, а также проживание за пределами РФ не являются аргументом для пролонгации периода реализации права наследования.

Это же правило равенства распространяется и на вопрос налогообложения. Это означает, что наследство в денежной форме или натуральной налогом не облагается, а вот имущественный сбор никто не отменял. Так, в РФ придется оплатить налог на: дома; квартиры; дачи; ювелирные изделия; антиквариат; ценные бумаги; валютные ценности.

Опять же вопрос с недвижимостью региулируется законодательством той страны, на территории которой эта недвижимость располагается. Если Вам будут отказывать в регистрации недвижимого имущества матери на себя, то можно обратиться в суд и уже через него добиться перерегистрации имущества на себя (понадобится представить все имеющиеся документы на недвижимость, а при их составлении на иностранном языке еще и нотариально заверенный перевод текста на русский язык).