Имею ли право на выходное пособие по ликвидации предприятия?

Ситуация аналогична, но предприятие просто ликвидируется. Предприятие уведомило лишь за 10 дней, отправив письменное уведомление с вручением. Письмо по неизвестным причинам шло 10 дней, т.е. только в последний день я узнала о прекращении деятельности. Так же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я помимо компенсации за отпуск получить и выходное пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте. Можете. Вы имеете право на выходное пособие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Да, конечно можете. Основания для получения выходного пособия четко закреплены в ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается компенсации за недоотгулянный отпуск, то ее Вам также обязан выплачивать работодатель при увольнении. Оплату же остального отпуска по уходу за ребенком будет производить орган соц. зашиты населения по месту регистрации.