как вернуть деньги по договору долевого участия?

Заключили договор долевого участия с Застройщиком 13.07.12г. В договоре указано, что метраж квартиры указан по проекту-58м, фактический метраж уточняется по данным БТИ. Далее есть пункт, что отклонения в метраже в пределах 4% никто никому не оплачивает. Зарегистрировали договор в Регпалате 9.08.12г.(по Закону №214 О долевом участии" договор считается заключенным именно с этой даты). Мы оплатили 100% стоимости квартиры 15.08.12. В сентябре дом сдали, в акте приема-передачи указана фактическая площадь -на 1,5 м меньше проектной (что в пределах 4%). Но когда мы получали техпаспорт на свою квартиру в октябре, то увидели, что он составлен по состоянию на 13.07.12г., то есть обмеры БТИ проводились именно 13.07.12. Теперь хотим потребовать возврата денег у Застройщика за 1,5м по той причине, что на момент регистрации договора (9 августа) Застройщик знал фактические обмеры квартиры, но намеренно ввел нас в заблуждение о площади квартиры, взял деньги за метраж квартиры по проекту, а также сознательно включил пункт о невозврате денег (при отклонении в площадях в пределах 4%). Имеет ли перспективу данное дело? Спасибо за ответ.Наталья.
Ответы юристов
Наталья, да, Вы можете предъявить к застройщику требование о возмещении вреда, причинённого его недобросовестным поведением, что повлекло необходимость переплаты Вами за лишнюю площадь квартиры. Можете сначала направить ему претензию, а в случае, если он не признает Ваше требование, обратиться в суд.

На мой взгляд имеет место случай неосновательного обогащения, т.е. вам можно требовать денежные средства за 1.5 м. + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Оюращайтесь, помогу составить исковое заявление.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

ст. 1102, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Может показаться что всё просто, но на самом деле не посмотрев договор, эту норму закона применять не советую. Выберите специалиста, отправьте "скан или скрин" договора и Вам помогут более точно и детально. Лично я здесь вижу и уголовную составляющую. Решений вопроса может быть несколько и менее затяжных.
В претензии (истребуйте сумму за 1,5 кв.м. + % в размере 1/300 от ставки ЦБ РФ за каждый день с даты заключения договора по дату вашего требования) популярно разъясните застройщику, что неисполнение вашего требования повлечет для него взыскание неустойки 3% в день от суммы вашего требования, мор.вред, штраф и судебные расходы (Закон о ЗПП, к данным спорам также относится). Полагаем, все это должно стимулировать его к возврату средств. Калькуляторы расчета % по 395 ГК РФ в инете есть.

Общение должно быть ТОЛЬКО письменным (под роспись в экспедицию или заказным с уведомлением, а копию можно и передать потом секретарю).

В целом коллеги правы, лучше бы видеть договор. Но если изложенные вами факты верны, то можете воспользоваться советами.

мой телефон 89517176000 живу и работаю в Смоленске, есть аналогичная судебная практика, звоните