Как получить разрешение на гражданское оружие?

Здравствуйте. Хотелось бы спросить как получить разрешение на травматическое оружие. Я простой гражданин России. Но всё же интересует вопрос как получить на него разрешение, что для этого нужно, где проходить обучение и сколько он стоить примерно будет. И ещё можно ли носить травматический пистолет для самообороны? Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.9 ФЗ "Об оружии"

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

Если сказать проще, то обращайтесь в полицию. Там есть соответствующий отдел. Вам всё объяснят, что нужно для приобретения гражданского оружия. травматические пистолеты относятся к гражданскому оружию. Согласно ст.24 указанного ФЗ граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Вам лучше перед походом в полицию сразу изучить упомянутый ФЗ и показать знания. С вас потребуют этого. ФЗ находится здесь

http://base.garant.ru/10128024/

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Выдачей разрешения на ношение оружия занимается специально созданный для этого отдел лицензионно-разрешительной работы при УВД (ОЛР).

Вместе с тем, перед тем как получить лицензию на травматическое оружие, необходимо выполнить ряд действий в следующей очередности:

  1. Пройти медицинскую комиссию на ношение оружия и получить медицинскую справку по форме 046-1.
  2. Подготовить необходдимые документы для лицензирования. Полный перечень документов для получения лицензии включает:
  • заявление по установленной законодательством форме с указанием сведений об имеющемся оружии и паспортных данных;
  • ксерокопия паспорта;
  • справка по форме 046-1;
  • 2 фотографии размером 3х4.

3. Подать документы в ОЛР при УВД.

4. После принятия вышеперечисленных документов выдаются:

  • направление на прохождение курсов об обращении с оружием (необходимо изучить и сдать тестовое задание, ответив на 9 из 10 вопросов; первая попытка прохождения теста бесплатная, последующие - за деньги);
  • квитанция на уплату госпошлины за разрешение на ношение травматического оружия;
  • направление к участковому (в отведенное время следует явиться к нему в кабинет для беседы, а также предоставить ему для осмотра жилье, в котором будет храниться оружие, для оценки соответствия жилищных условий требуемым нормам; согласно пункту 3 Инструкции "Об организации правил работы внутренних органов по контролю за оборотом оружия" все виды оружия, включая травматику, должны храниться в сейфах или металлических шкафах).