Что грозит за неуплату административного штрафа?

Два года назад лишили водительских прав и выписали штраф 30000 руб на суде не дали реквизиты и постановление, что мне грозит удвоение или же можно избежать оплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да сумма удвоится! А вы проверяли себя на сайте ФССП?

Здравствуйте,

Если штраф не был оплачен, то ГИБДД может обратиться в суд для привлечения Вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (оплата в 2-м размере штрафа). Также к Вам могут применяться меры принуждения со стороны приставов (арест имущества и счетов, наложение ограничения на выезд за границу, и т.д.). Также приставы вправе выставить Вам исполнительский сбор (7% от суммы штрафа).

Кроме того, подразделения ГИБДД как правило отказывается выдавать водительские права по истечении срока лишения без оплаты этого штрафа, а при несовевременной оплате еще и штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ.