Определение виновника ДТП

Здравствуйте.

Просьба: разъясните мне кто виновник в этом ДТП.

Изначально адм.группа ГИбдд признаёт виновным приору по ст.12.14 ч.3 коап

Он не согласен, обжалует, суд переква-ет в 12.14 ч.1 коап.

Ещё до обжалования я из страховой получил выплату.

Позже приора подает в суд на свою страховую, отказавшую в выплате по осаго. В новом судебном разб-ве судья находит виновником меня по п. 8.4 пдд. Вот видео https://vk.com/wall-60130670_1099838.

С уважением, Дмитрий.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. по этой ссылке видео не просматривается. ПРедположу, что Вы начали поворот влево не с крайней левой или начали обгон, когда он ещё не завершил свой обгон, т.е. он его уже начал, но не завершил?

Сначала его квалификация- что у Вас преимущество, но он не уступил, а при обжаловании - что не подал сигнал.

Суд установил, что он справа, потому у него преимущество - сначала он завершает манёвр, потом Вы приступаете к манёвру.

Так?

Теперь о судах.

Обжалование его ПОстановления - это суд, дело по административному правонарушению .

"Приора" - это второй участник. Так как в этом ДТП у него всё - таки выявлено нарушение ПДД, то ВАм стаховая выплачивает. НЕзависимо от того, кто куда обратился, деньги выплачены Вам из кошелька его страховой компании.

Затем он обращается в свою страховую, но там по этому случаю уже прошла выплата, они отказывают. Он подаёт в суд на страховую компанию по гражданскому делу за неправомерный отказ. Страховая компания отстаивает свои интересы в качестве Ответчика и мотивирует материалами администртивного дела. Вы должны были быть приглашены 3-им лицом и защищать свои интересы.

Несмоятр на то, что против Вас не было материалов по административному правонарушению , потому что сотрудники ГИБДД что то неверно установили при факте ДТП, не было и не будет уже штрафоф Вам по тому событию (так как за сроками привлчения), но это не мешает нйти и Вашу вину.

В этом случае страховая компания ему выплатит, но может вообще взыскать с Вас то, что Вам заплатили. Тоже через суд, разумеется.

ВЫвод - Вам на протяжении всех рассмотрений надо было участвовать в процессах и отстаивать свои интересы.

Теперь всё, что Вы можете ( я так полагаю, все судебные акты уже вступили в свою законную силу), это доказывать обоюдную вину. Это значит Вы нарушили - он по Вашей страховке получает, а он нарушил - Вы п его страховке получаете.

Если с Вас кто то что то будет через суд взыскивать, то Вам нужен очень хороший юрист. НЕ на расстоянии, не по интернету, а что б с Вами в суд ходил. ПОсмотрите, большая ли у него практика в дорожно - страховых делах. Берите и смотрите его Решения, инчае не нанимайте, если не показывает со своей фамилией, при этом спросите дела у него по боюдной вине участников. Удачи!