по сроку давности административного правонарушения - могут ли составить протокол?

Здравствуйте! У меня с момента совершения админ.правонарушения (неуплаты штрафа ГИБДД) прошло более 2-х мес. (с момента постановления о назначении штрафа более 91 дня). Инспектор ГБДД выслал извещение о моей явке для составления протокола об админ.нарушении. Но как я понимаю что срок давности моего нарушения истёк. Что делать в данной ситуации, ведь он не имеет права составлять протокол
Ответы юристов

Днем совершения правонарушения по ст.20.25 (неуплату штрафа) следует считать не день когда это выявили сотрудники ГИБДД, а 31 день от вступления в законную силу вынесенного постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД.

Таким образом, наказать водителя за неуплату штрафа можно лишь в период с 31-й по 91-й день с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Цифра 91 день складывается из срока для уплаты штрафа (30 дней) и срока давности привлечения к ответственности (2 месяца приблизительно 60 дней). Все в сумме и дает 91 день. В этой ситуации, не все судьи (а тем более ГИБДД) понимают, что если штрафу более 91 день (с момента вступления постановления в законную силу), то наказывать водителя уже нельзя. Разъяснения по этому поводу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

п. 14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

марина (10.11.2012 в 14:40:11)
Так как же мне поступить, ведь меня вызывают для составления протокола. А я так понимаю что срок давности истёк

Здравствуйте Марина, согласно статье 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется сразу же после выявления совершения административного правонарушения, в случае если потребуется дополнительные выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице то протокол составляется в течение 2 суток после выявления совершения административного правонарушения.

Но дело в том что согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 09.12.2003 N 10964/03, в котором суд сделал вывод о том, что несоблюдение инспекцией предусмотренного ст. 28.5 КоАП РФ срока составления протокола об административном правонарушении не является достаточным основанием для признания недействительным вынесенного на его основании постановления. Само по себе нарушение срока составления протокола об административных правонарушениях, предусмотренного ст. 28.5 КоАП РФ, не является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 Кодекса.

марина (12.11.2012 в 14:43:52)
так как же мне поступить? Если я оплачу первичный штраф за привышение, я могу избежать админ.наказание в виде 2х кратного штрафа и составления протокола

Лучше Вам не являться, так как кроме 90 дней есть еще 10 дней на обжалование. Таким образом, срок будет исчисляться с момента вынесения постановления: 10 дней на обжалование+ 30 дней на оплату штрафа, + 60 дней на вынесение постановления по статье 20.25 . Получается 100 дней, если явитесь, могут и задержать на 48 часов (как это бывает на практике -ст. 27.5 ч. 3 КоАП). Советую Вам прождать минимум 100 дней, и на машине особо не ездить эти 100 дней.