Ошибка Пенсионного фонда - смогу ли получить недоплаченные деньги?

Здравствуйте! Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае? Смогу-ли я получить недоплаченные за эти два года деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, Пенсионный фонд прав. Именно получатель пенсии должен извещать сотруднико Пенсионного фонда об изменениях статуса и прекращении выплат. Более того, согласно пенсионному законодательству, начисление производится только с момента обращения получателя пенсии с соответсвтующим заявлением и необходимыми документами. Так что разницу за последние 2 года Вам пресчитывать не будут.