Увольнение на декретном отпуске, заявление на отпуск отказались принимать

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. У меня такой вопрос: когда я устраивалась на работу в сентябре 2015-го года, меня взяли на контрактной основе на год. Вышло так, что в октябре я забеременела и в мае ушла в декрет. И теперь директриса меня увольняет, говорит контракт закончен, год прошел. Декретный и профотпуски обещала оплатить в течении этого месяца(кстати их до сих пор не оплатили) и единовременное тоже. А заявление на отпуск по уходу за ребенком отказалась принимать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, действующим трудовым законодательством, в частности ст. 261 ТК РФ установлено, что, в случае ухода работницы в декрет, срочный трудовой договор с ней продлевается только на время отпуска по беременности и родам (где-то на 140 дней). На отпуск по уходу за ребенком срочный трудовой догвор не продлевается, а значит уволить в связи с истечением срока контракта Вас могут.

Что же касается задержки выплат декретных и профотпусков, то по данному вопросу советую обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как правило проверка этих ведоимств способствует оперативному погашению всех задолженностей.