Имеют ли совместители такие же права в плане обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру? (не выплачивают ЗП)

Здравствуйте. В государственном учреждении, где я работаю по совместительству, уже второй месяц мне не выплачивают зар. плату, без каких-либо разъяснений. Пожалуйста, ответьте, имеют ли совместители такие же права в плане обращения в Трудовую инспекцию, прокуратуру, и т.д. за помощью в защите своих прав на заработную плату. Спасибо.
Ответы юристов

Для обращения за защитой своих трудовых прав важен факт наличия трудовых отношений. Поэтому, если вы действиельно работаете и у вас есть приказ о трудоустройстве, то вы смело можете обращаться в трудовую инпекцию. Если приказа у вас нет, то надо доказывать факт трудовых отношений, но в любом случае, это не запрещает вам обращаться в ГИТ.

Помните, что срок на оюащение в суд составляет 3 месяца с того моммента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

К уже сказанному обратите внимание и на то, что при задержке выплат заработной платы свыше 2-х месяцев (при условии, что не платили ни копейки, а реальная возможность была) действия руководства предприятия могут быть квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Нарушаются ваши трудовые права работника. И не важно, на основном месте работы либо по совместительству. Так что смела можете обращаться за защитой своих прав в соответствующие органы.
Соглашусь с коллегами вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру, также хочу добавить, что работодатель за задержку выплаты з/п несёт ответственность материальную т.е. вы имеете право взыскать денежную компенсацию за каждый день просрочки, но это уже через суд.