Отказ от наследства: кто обязан будет возвращать долги контрагентам?

Отец являлся единственным учредителем ООО, но не являлся его генеральным директором. У фирмы накопились большие долги перед контрагентами. Отец умер два месяца назад, дело о банкротстве не было заведено, наследники написали отказ от наследства. При жизни была приобретена квартира и оформлена на супругу. Вопрос: что станет с фирмой по прошествии шести месяцев, кто обязан будет возвращать долги контрагентам? Имеют ли возможность контрагенты претендовать на квартиру супруги покойного? Насколько мне известно, для подачи претензии на квартиру необходимо призвать покойного к субсидиарной ответственности
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Это имущество переходит в собственность либо РФ либо муниципалитета. По долгам они будут отвечать только в размере стоимости полученного наследства.

С уважением..