Подала алименты на мужа ИП. Если он закроет ИП - как получать алименты?

Добрый день! Я подала на алименты (без развода) в твердой денежной сумме. Муж ИП и грозится ИП закрыть. Как я тогда буду получать деньги? и могут ли мне уменьшить в этом случае сумму алиментов? или будут в принудительном порядке заставлять платить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, алименты платит не индивидуальный предприниматель, а гражданин, то есть физическое лицо. Если суд установить Вам выплату алиментов в твердой денежной сумме, это решение автоматически не изменится, если Ваш супруг прекратит свою деятельность индивидуального предпринимателя. Если Ваш супруг добровольно не будет соглашатся уплачивать алименты, Вы имеете право обратиться за принудительным взысканием.

Я думаю она имела ввиду что у приставов имеется исполнительное производство и они у супруга взыскивают оперделённую сумму по решению суда через ИП. А так если он "потеряет" оплачиваемое место работы, то приставы исполнители будут (при наличии исполнительного производства по решению суда) пытаться взыскать с него алименты, в случае отсутствия "видимых" денежных средств - предупредят его об уголовной отвественности по ст. 157 УК РФ. Далее история такова - если он будет злоупотреблять и не платить, Вы вправе обратиться к тем же приставам с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по указанной выше статье. Ну если они конечно сами не зарегистрируют рапорт об обнаружении в его действиях признаков указанного преступления.

Если нужно подготовить заявления/жалобы - обращайтесь, помогу.