Увольнение работника, находящегося в отпуске, из-за ликвидации предприятия

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. В июле 2017 года ребенку исполнится 3 года. В августе 2016 года принято решение о реорганизации моего предприятия ЗАО (ПМ) в форме присоединения к ОАО (ГФ) а также с одновременным присоединением еще двух предприятий к этому же предприятию ОАО (ГФ). Мне предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон сейчас, с выплатой двухмесячного заработка, либо остаться до ликвидации моего предприятия ЗАО (ПМ), которая произойдет в марте 2017 года,и тогда уже уволят в любом случае из-за ликвидации ЗАО (ПМ) с выплатой одного месячного заработка. Пожалуйста, помогите разобраться, на что я могу рассчитывать, какие мои права в этом случае? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если рассуждать чисто из экономической составляющей, то для Вас 2 вариант (увольнение при ликвидации) будет выгоднее: до марта месяца Вы получите зарплату больше чем за 2 месяца. Кроме того, при увольнении по этой статье Вы сможете стать на учет в службу занятости населения в месячный срко после увольнения и получить выплату в размере среднего заработка минимум еще один раз (если не найдете работу в течение месяца, то можно получить еще 1 раз).